- Christine Angot, Rendez-vous (Flammarion)
- Jean-Eric Boulin, Supplément au roman national (Stock)
- Truman Capote, La traversée de l’été (Grasset)
- Maurice G. Dantec, Grande jonction (Albin Michel)
- Jean-Hubert Gaillot, Bambi Frankenstein (L’Olivier)
- François Jonquet, Et me voici vivant (Sabine Wespieser)
- Pierre Jourde, L’heure et l’ombre (L’Esprit des péninsules)
- Jonathan Litell, Les Bienveillantes (Gallimard)
- Laurent Mauvignier, Dans la foule (Minuit)
- Laurent Quintreau, Marge brute (Denoël)
- Flore Vasseur, Une fille dans la ville (éditions des Equateurs)
- Marc Weitzman, Fraternité (Denoël)
Le blog de prix-litteraires.net pour suivre l'actualité des prix littéraires.
Première sélection du Prix de Flore
Première sélection du Prix du Style 2006
Pour sa deuxième année d'existence, le Prix du Style est organisé par le label littéraire Plume et plomb avec le concours du Cercle mbc. Il récompense un ouvrage d'expression française pour sa qualité stylistique, écrit par un auteur vivant et publié dans l'année écoulée.
Le prix du style sera remis le 8 novembre au Fouquet's (99 avenue des Champs-Elysées, 75008, Paris) par un jury, renouvelé et féminisé.
Première sélection :- Aurélia Aurita, Fraise et chocolat, Impression Nouvelle (bande dessinée)
- Christine Angot, Rendez-vous, Flammarion (roman)
- Christophe Bataille, QG du bruit, Grasset (roman)
- Pierre Charras, Bonne nuit, doux prince, Mercure de France (roman)
- Philippe Dagen, Arthur Cravan n'est pas mort noyé, Grasset (roman)
- Jean-François Dauven, Le manuscrit de Portosera la Rouge, Ramsay (roman)
- Gérard Genette, Bardadrac, Seuil (roman)
- Denis Grozdanovitch, Brefs aperçus sur l'éternel féminin, Robert Laffont (essai)
- Christine Lapostolle, Nous arrivons, Seuil (roman)
- Jonathan Littel, Les bienveillantes, Gallimard (roman)
- Alain Mabanckou, Mémoire du porc-épic, Seuil (roman)
- Laurent Mauvignier, Dans la foule, Minuit (roman)
- Joël Pommerat, Cet enfant, Actes Sud (pièce de théâtre)
- Roger Puyravau, Loin d'Ostande, Maren Sell (roman)
- Christophe Rioux, Des croix sur les murs, Flammarion (roman)
- Frédéric Schiffter, Le philosophe sans qualités, Flammarion (essai)
- Franck Thilliez, La forêt des ombres, Le Passage (roman)
- Marc Trillard, De sabre et de feu, Le Cherche-Midi (roman)
Membres du jury:
- Olivier Delcroix (Journaliste au Figaro)
- Philippe Delerm (Ecrivain)
- Guillaume Durand (Journaliste)
- Frédéric Ferney (Ecrivain, journaliste à France 5)
- Irène Frain (Ecrivain, journaliste)
- Laurent Lemire (Ecrivain, rédacteur en chef de Campus)
- Macha Meril (Comédienne)
- Dominique Noguez (Ecrivain)
- Patrick Poivre d'Arvor (Ecrivain, journaliste à TF1)
- Denis Tillinac (Ecrivain, président directeur général de la Table ronde)
- Minh Tran Huy (Rédactrice en chef du Magazine Littéraire).
- Antoine Buéno (Ecrivain, journaliste à Fréquence Paris Pluriel, fondateur du label Plume et plomb)
Sélections des Prix Polar 2006
Les Prix seront décernés le13 octobre 2006 et les lauréats signeront leurs ouvrages au Salon « POLAR & CO » de Cognac le samedi 14 et le dimanche 15 octobre 2006.
11e Prix POLAR… La sélection
- Michel LEYDIER / Aux diables ! Des hommes qui pleurent / Serpent à plumes
- Moussa KONATE / L’empreinte du renard / Fayard
- Jean-Paul DELFINO / Dans l’ombre du condor / Métailié
- Pierre SINIAC / La course du hanneton dans une ville détruite / Rivages
- Hervé LE CORRE / Tango parano / In8
- Bruno MASURE / Enquête sur mon assassinat / Chiflet & Cie
- Tito TOPIN / Bentch et Cie / Fayard
- Grégoire HERVIER / Scream test / Au diable vauvert
- Pierre CHRISTIN / Petits crimes contre les humanités / Métailié
- Didier SENECAL / Le diacre et les intouchables / Fleuve Noir
- Karine GIEBEL / Meurtres pour rédemption / Rail Noir
1er Prix POLAR International… La sélection
- Keith ABLOW / Suicidaire / Ed. du Rocher
- Martha GRIMES / Un monde impitoyable / Ed. des Presses de la Cité
- Julie PARSONS / Le sablier d’or / Ed. Calmann-Lévy
- Maureen O’BRIEN / Les fleurs sont faciles à tuer / HB éditions
- Liz RIGBEY / Totale éclipse / Ed. L’Archipel
- Grazia VERASANI / Quo vadis, baby ? / Métailié
- Michael CONNELLY / La défense Lincoln / Seuil
- Peter JAMES / Comme une tombe / Ed. du Panama
- Joe R. LANSDALE / Sur la ligne noire / Ed. du Rocher
- Michaël KORYTA / La mort du privé / Seuil
- Henning MANKELL / Le retour du professeur de danse / Seuil
Les sélections en images ainsi que les sélections du 2è Prix Intramuros, du 3è Prix Cognac du meilleur Album et du nouveau Prix Cognac Révélation sont sur Prix-Litteraires.net
Source : Cerclenoir.com
Concours Littéraire Francophone de la Nouvelle George Sand
Avec une participation en forte hausse, et des textes en provenance de l’ensemble du territoire national, mais aussi d’Afrique, du Canada, d’Europe de l’est, du Brésil, l’édition 2006 ancre durablement le Concours Littéraire Francophone de la Nouvelle George Sand dans le paysage de la création littéraire.
Palmarès 2006 : de l’égalité dans la différence…
Placé sous la présidence d’honneur de Franz Olivier Giesbert, le jury de la 2ème édition, présidé par Brigitte Léa Lucas, a récompensé le 16 septembre 2006 à DEOLS (36) deux jeunes auteurs, Séverine Gaspari, une professeure de lettres de 32 ans, pour la chambre noire, et Perrine Onteniente, étudiante âgée de 21 ans, pour par delà les vagues, toutes deux écrites sur le thème 2006 : « le voyage que je ne ferai jamais… ».
Deux textes si différents, que le jury, pour les avoir appréciés, n’a su les départager ! Leurs auteurs, qui se partagent donc le prix PGA-Electronics d’un montant de 2000 euros, seront éditées (en compagnie de Johanna Pernot, lauréate 2005, et Odile Lefranc, 2ème prix 2005), par l’Harmattan.
L’édition 2007 est ouverte, sur le thème « pouvoir(s) »…
Date limite d’envoi le 1er mars 2007, en 3 exemplaires à : Places au centre, chez Mme Couvrat, 6 rue Concorde 36130 Déols, ainsi qu'un exemplaire en pièce jointe à placesaucentre@gmail.com (format Word, maxi 30 pages, corps 12, police times ou times new roman, interligne un et demi).
Le concours en bref
Le Concours Littéraire Francophone de la Nouvelle George Sand, soutenu dès l’origine par la ville de Déols (Indre), a été créé en hommage à l’écrivain, et pour souligner son apport considérable en faveur de l'égalité des sexes. Ouvert aux femmes s’exprimant en français, sans distinction de lieu de naissance ou de résidence, le concours s’inscrit comme un hommage aux valeurs qui ont façonné la langue française. Il est libre et gratuit pour les personnes de 18 à 26 ans (au-delà, participation de 10 euros).
Le concours est organisé en partenariat avec la ville de Déols (36) par l'association culturelle Places (Patrimoine - Littérature - Arts - Culture - Education - Science) au Centre, présidée par Dominique Simon, de l’Unité de recherche «Ecritures de la Modernité» (CNRS/Sorbonne Nouvelle). Places au centre, qui organise par ailleurs le Prix Montalember du premier roman de femme, a été fondée par Fabrice Bonardi et Olivier Lenoir *, créateurs du Concours de la Nouvelle George Sand. Le Secrétariat général est assuré par Ludivine Stankovic.
* Fabrice Bonardi, chargé de mission au Conseil supérieur de la recherche et de la technologie, est auteur de « Corse, la croisée des chemins » (89) et du roman « l’ombre au tableau » (l’Harmattan, sept 05). Olivier Lenoir, conseiller en communication, peintre et musicien, s’investit notamment en faveur du dynamisme culturel, économique et touristique régional.
Source : communiquéPremière Sélection du Prix Femina 2006
Le jury Femina a publié mercredi 20 septembre sa première sélection en vue du prix qui sera remis le 30 octobre.
Roman
- Stéphane Audeguy, "Fils unique" (Gallimard)
- Daniel Arsand, "Des chevaux noirs" (Stock)
- Pierre Charras, "Bonne nuit doux prince" (Mercure de France)
- Alain Fleischer, "L'amant en culottes courtes" (Seuil)
- Fabrice Gabriel, "Fuir les forêts" (Seuil)
- Pierre Guyotat : "Coma" (Mercure de France)
- Françoise Henry, "Le rêve de Martin" (Grasset)
- Nancy Huston, "Lignes de faille" (Actes Sud)
- Vénus Khoury-Ghata, "La maison aux orties" (Actes Sud)
- Gilles Lapouge, "Le bois des amoureux" (Albin Michel)
- Jonathan Littell, "Les Bienveillantes" (Gallimard)
- Laurent Mauvignier, "Dans la foule" (Minuit)
- Richard Millet, "Dévorations" (Gallimard)
- Olivier et Patrick Poivre d'Arvor, "Disparaître" (Gallimard)
Romans étrangers
- Kate Atkinson, "Les choses s'arrangent mais ça ne va pas mieux" (de Fallois)
- Alaa El Aswany, "L'immeuble Yacoubian" (Actes Sud)
- Javier Cercas, "A la vitesse de la lumière" (Actes Sud)
- Per Olov Enquist, "Blanche et Marie" (Actes Sud)
- Nick Flynn, "Encore une nuit de merde dans cette ville pourrie" (Gallimard)
- Christoph Hein, "Prise de territoire" (Métaillier)
- Nicole Krauss, "Histoire de l'amour" (Gallimard)
- Norman Manea, "Le retour du hooligan : une vie" (Seuil)
- Pascal Mercier, "Train de nuit pour Lisbonne" (Maren Sell)
- Nuala O'Faolain, "L'histoire de Chicago May" (Sabine Wespieser)
- Lionel Shriver, "Il faut qu'on parle de Kevin" (Belfond)
- Christa Wolf, "Un jour dans l'année" (Fayard)
- Duong Thu Huong, "Terre des oublis" (Sabine Wespieser)
Essais
- Claude Arnaud, "Qui dit je en nous ?" (Grasset)
- Catherine David, "Crescendo avis aux amateurs" (Actes Sud)
- Pascal Dibié, "Le village métamorphosé" (Plon Terre humaine)
- Vincent Duclert, "Alfred Dreyfus" (Fayard)
- Gérard Genette, "Bardadrac" (Seuil)
- Catherine Millot, "Une vie parfaite" (Gallimard)
- Anne Nivat, "Par les monts et les plaines d'Asie centrale" (Fayard)
- Serge Sanchez, "Augiéras, le dernier primitif" (Grasset)
- Jean Vallier, "C'était Marguerite Duras" (Fayard)
- Jean-Didier Vincent, "Désir et mélancolie" (Odile Jacob)
Source : AFP via TV5
Sélection du Prix littéraire des lycéens et apprentis de la région PACA 2006/2007
Romans :
- Funérailles célestes, Xinran - Picquier
- Le Diable dans un thé à la citronnelle, Gary Victor - Vents d'ailleurs
- Le Monde tous droits réservés, Claude Ecken - Le Bélial
- Le Voyage de Lou, Maria Hyland - Actes Sud
- On s'habitue aux fins du monde, Martin Page - Le Dilettante
- Sweet home, Arnaud Cathrine - Verticales
BD :
- Cours Bong-gu, Byun Byun Jun - Kana
- L'eau et la terre, Séra - Delcourt
- Le Prestige de l'uniforme, Hugues Micol et Hui Phang - Dupuis
- Le Roi cassé, Nicolas Dumontheuil - Casterman
- Les Damnés de Nanterre, Chantal Montellier - Denoël graphique
- Quintett (Tome 1), Cyril Bonin et Franck Giroud - Dupuis
2006 :
- Yaël Hassan Souviens-toi, Leah ! (Eden) - Roman
- Corbeyran, Thierry Murat Elle ne pleure pas elle chante (Delcourt) - BD
- Antoine Mouton Au Nord tes parents (La Dragonne) - Roman
- Olivier Pont, Georges Abolin Où le regard ne porte pas... (Dargaud) - BD
Le Livre sur la Place : Lauréats 2006
- Feuille d'or de la Ville de Nancy : Elise Fontenaille Brûlements (Grasset)
- Prix Livres et Droits de l'Homme de la Ville de Nancy : Jacques Semelin Purifier et détruire : Usages politiques des massacres et génocides (Seuil)
- Bourse Goncourt de la Biographie : Angie David Dominique Aury (Léo Scheer)
- Coup de Cœur de la Rentrée Littéraire - Le Point : Philippe Pollet-Villard L'homme qui marchait avec une balle dans la tête (Flammarion)
Sélection du prix Wepler-Fondation La Poste 2006
Voici la sélection du prix Wepler-Fondation La Poste qui sera remis le 13 novembre 2006.
- Sylvie Aymard, Courir dans les bois sans désemparer, Maurice Nadeau
- Véronique Bergen, Kaspar Hauser ou la phrase préférée du vent, Denoël
- Alain Defossé, Chien de cendres, Panama
- Vincent Delecroix, Ce qui est perdu, Gallimard
- Jean-Hubert Gailliot, Bambi Frankenstein, Éditions de l'Olivier
- Pierre Guyotat, Coma, Mercure de France
- Pavel Hak, Trans, Seuil
- Jacques Jouet, L'Amour comme on l’apprend à l'École hôtelière, P.O.L
- Jean-Louis Magnan, Les îles éparses, Verticales
- Héléna Marienské, Rhésus, P.O.L
- Michel Schneider, Marilyn dernières séances, Grasset
Le jury 2006 est composé de Marie-Anne Devaux (lectrice), Xavier Houssin, journaliste (Le Monde, Epok) et écrivain, David Houte (libraire), Vincent Jacques (lecteur), Marion Leroy (lectrice), Florence Lorrain (libraire, Atout-Livre), Yann Moullec (lecteur, La Poste), Laurence Dupont (lectrice, actuellement détenue au centre pénitentiaire de Rennes), Jean-Philippe Rossignol (collaborateur aux Mardis Littéraires), Christine Spianti (écrivain et collaboratrice à la Quinzaine Littéraire), Marie-Rose Guarniéri (fondatrice, Librairie des Abbesses), Elisabeth Joël (secrétaire générale).
Sélection du Prix RFO du livre 2006
Sélection 2006 du Prix RFO du Livre
- Maryse CONDE, Victoire, Mercure de France
- Ousman DIARRA, Vieux Lézard, Gallimard / Continents Noirs
- Ananda DEVI, Eve de ses décombres, Gallimard
- Eunice RICHARDS-PILLOT, Les Terres noyées, Ibis Rouge
- Akli TADJER, Bel Avenir, Flammarion
- Camille MOUTOUSSAMY, J’ai rêvé de Kos City, L’Harmattan
- Dewé GORODE, L’Epave, Madrepores
Le jury 2006
- Président : Daniel PICOULY
- Laure ADLER, journaliste et écrivain
- Françoise BARRET-DUCROCQ, secrétaire générale de l’Académie Universelle des Cultures
- Paule CONSTANT, écrivain
- Edouard GLISSANT, écrivain
- Dany LAFERRIERE, écrivain
- Martine LAVAL, critique littéraire
- Alain MABANCKOU, écrivain
- Jean-Marie OZANNE, libraire
- Gisèle PINEAU, écrivain
-
2005 Alain Mabanckou Verre cassé (Seuil)
- 2004 Gary Victor Je sais quand Dieu vient se promener dans mon jardin (Vents d'ailleurs)
- 2003 Nathacha Appanah-Mouriquand Les rochers de Poudre d'Or (Gallimard)
- 2002 Dany Laferrière Cette grenade dans la main du jeune nègre est-elle une arme ou un fruit ? (Serpent à plumes)
- 2001 Anouar Benmalek L'Enfant du peuple ancien (Pauvert)
- 2000 Roland Brival Biguine Blues (Phébus)
- 1999 Louis-Philippe Dalembert L'autre face de la mer (Stock)
- 1998 Confiant Raphaël Le meurtre du Samedi-Gloria (Mercure de France)
- 1997 Ernest Pépin Tambour-Babel (Gallimard)
- 1996 Gisèle Pineau L'espérance-macadam (Stock)
- 1995 Nelly Schmidt Victor Schoelcher (Fayard)
Source : communiqué de presse
Les Soleils d'Or du Festival BD de Solliès 2006
- Grand Prix Solliès : Jacques Tardi
- Meilleur Album : Jacques Tardi Le petit bleu de la Côte Ouest (Humanoïdes Associés)
- Meilleur Graphiste : Carlos Meglia Canari et Superman (Panini)
- Meilleur Album Enfant : Philippe Gauckler Prince Lao, Tome 1 : L'île aux loups (Lombard)
- Album Humour : Serge Carrère Léo Loden, Tome 16 : Froide vendange (Soleil)
- Meilleure Série : Sergio Toppi Le Collectionneur, Tome 5 : Le Collier de Padmasumbawa (Mosquito)
- Meilleur Scénariste : Valérie Mangin Le Fléau des Dieux, Tome 6 : Exit (Quadrant Solaire)
- Prix Jeunesse - de 16 ans : Constance Amodric
- Prix Jeunesse + de 16 ans : Julie Baudens
Le jury Médicis annule sa sélection "Essai"
Source : AFP
Première sélection du Prix Médicis 2006
Le jury du Prix Médicis a rendu public mercredi 13 septembre sa première sélection pour le prix qui doit être remis le 30 octobre.
Prix Médicis du roman
Jonathan Littell, "Les Bienveillantes" (Gallimard)
Sorj Chalandon, "La promesse" (Grasset)
Vincent Delecroix, "Ce qui est perdu" (Gallimard)
Stéphane Audeguy, "Fils unique" (Gallimard)
Metin Arditi, "L'imprévisible" (Actes Sud)
Lorette Nobécourt, "En nous la vie des morts" (Grasset)
Muriel Barbery, "L'élégance du hérisson" (Gallimard)
Alain Fleischer, "L'Amant en culottes courtes" (Seuil)
Alain Mabanckou, "Mémoires de porc-épic" (Seuil)
Christophe Bataille, "Quartier général du bruit" (Grasset)
Eric Chevillard, "Démolir Nisard" (Minuit)
Alice Ferney, "Les autres" (Actes Sud)
Richard Millet, "Dévorations" (Gallimard)
Philippe Dagen, "Arthur Cravan n'est pas mort noyé" (Grasset)
Prix Médicis étranger
John Updike, "Tu chercheras mon visage" (Seuil)
Katharina Von Bulow, "Le manoir" (Le Cerf)
Nuala O'Faolain, "L'histoire de Chicago May" (Sabine Wespieser)
Agata Tuszynska, "Une histoire familiale de la peur" (Grasset)
Kate Atkinson, "Les choses s'arrangent, mais ça ne va pas mieux" (de Fallois)
Per Petterson, "Pas facile de voler des chevaux" (Gallimard)
Nicole Krauss, "Histoire de l'amour" (Gallimard)
Jonathan Lethem, "Forteresse de solitude" (L'Olivier)
John Von Duffel, "Les Houwelandt" (Albin Michel)
Norman Manea, "Le retour du hooligan : une vie" (Seuil)
Prix Médicis éssais
Jean-Bertrand Pontalis : "Frère du précédent" (Gallimard)
Pierre Billard : "André Gide et Marc Allégret, le roman secret" (Plon)
Serge Sanchez : "Augiéras, le dernier primitif" (Grasset)
Claude Arnaud : "Qui dit je en nous ?" (Grasset)
Retrouvez les sélections en images sur le site Prix-litteraires.net
Première sélection du prix Renaudot 2006
La sélection romans/récits
Christine Angot, "Rendez-vous" (Flammarion)
Pierre Charras, "Bonne nuit, doux prince" (Mercure de France)
Philippe Dagen, "Arthur Cravan n'est pas mort noyé" (Grasset)
Agnès Desarthe, "Mangez-moi" (L'Olivier)
Alice Ferney, "Les autres" (Actes Sud)
Charles Ficat, "La colère d'Achille" (Bartillat)
Alain Fleischer, "L'amant en culottes courtes" (Seuil)
Vénus Khoury-Ghata, "La maison aux orties" (Actes Sud)
Gilles Lapouge, "Le bois des amoureux" (Albin Michel)
Jonathan Littell, "Les Bienveillantes" (Gallimard)
Alain Mabanckou, "Mémoires de porc-épic" (Seuil)
Gabriel Matzneff, "Voici venir le fiancé" (Table ronde)
Richard Millet, "Dévorations" (Gallimard)
Olivier et Patrick Poivre d'Arvor, "Disparaître" (Gallimard)
Michel Schneider, "Marilyn dernières séances" (Grasset)
Morgan Sportès, "Maos" (Grasset)
François Vallejo, "Ouest" (Viviane Hamy)
Essais/Documents
Claude Arnaud, "Qui dit je en nous ?" (Grasset)
Pierre Boncenne, "Pour Jean-François Revel" (Plon)
Lydie Dattas, "La chaste vie de Jean Genet" (Gallimard)
Pierre Lepape, "La disparition de Sorel" (Grasset)
Jean-Pierre Martin, "Le livre des hontes" (Seuil)
Serge Sanchez, "Augiéras, le dernier primitif" (Grasset)
Jury Renaudot :
André Bourin
André Brincourt
Christian Giudicelli
Dominique Bona
Franz-Olivier Giesbert
Georges-Olivier Châteaureynaud
Jean-Marie Gustave Le Clezio
Jean-Noël Pancrazi
Louis Gardel
Patrick Besson
Sources : NouvelObs.com | AFP
Goncourt des Lycéens, sélection 2006
Fils unique, Stéphane Audeguy (Gallimard)
Un pont d’oiseaux, Antoine Audouard (Gallimard)
Quartier général du bruit, Christophe Bataille (Grasset)
Supplément au roman national, Jean-Eric Boulin (Stock)
L’amant en culottes courtes, Alain Fleischer (Seuil)
Le bois des amoureux, Gilles Lapouge (Albin Michel)
Ni toi ni moi, Camille Laurens (P.O.L.)
Les Bienveillantes, Jonathan Littell (Gallimard)
Contour du jour qui vient, Léonora Miano (Plon)
Journal d’Hirondelle, Amélie Nothomb (Albin Michel)
Disparaître, O. et P. Poivre d’Arvor (Gallimard)
Marilyn dernières séances, Michel Schneider (Grasset)
Ouest, François Vallejo (Vivianne Hamy)
Comme chaque année, la sélection du Goncourt des lycéens est basée sur la sélection du Prix Goncourt. Toutefois, dans la sélection de l'académie Goncourt figure également Nancy Huston pour son roman « Lignes de faille » (Actes Sud). Nancy Huston ayant reçu le Goncourt des Lycéens en 1996, son roman est retiré de la liste pour le Goncourt des lycéens.
Nancy - Le Livre sur la Place
Voici la liste des prix littéraires qui seront remis lors de cette manifestation.
Bourse Goncourt de la Biographie
Le Livre sur la Place a été fondé avec le soutien de l’Académie Goncourt qui présida dès 1980, une bourse Goncourt de la biographie à Nancy. Cette bourse est dotée de 4 500 € par la municipalité. Le prix 2006 a été attribué à Angie David pour sa biographie de Dominique Aury (Léo Scheer). Cet ouvrage a déjà reçu le Grand Prix Littéraire de l'Héroïne Madame Figaro (Biographie) et un Laurier Vert de La Forêt des Livres (Prix Biographie)
Remise du prix : samedi 16 septembre à 11h30 au Foyer de l’Opéra National de Nancy et de Lorraine.
Prix « Livres et Droits de l’Homme », de la Ville de Nancy
André Rossinot, maire de Nancy, a souhaité souligner l’importance des témoignages littéraires dans la défense et l’illustration des Droits de l’Homme et les valoriser en créant en 2002 un prix national doté de 1500 euros. Le prix 2006 était présidé par le grand historien, homme politique polonais Bronislaw Geremek. Le jury s’est réuni le lundi 28 août 2006 et a attribué ce 5ème prix à Jacques Semelin pour « Purifier et détruire : usages politiques des massacres et génocides » aux éditions du Seuil.
Les ouvrages candidats au prix Livres et Droits de l’Homme étaient :
- « Le livre noir de la condition des femmes » Sous la direction de Christine Ockrent. Editions XO.
- « Dreyfus est innocent, l’histoire d’une ffaire d’Etat » de Vincent Duclert. Editions Larousse.
- « Iranienne et libre » de Shirin Ebadi. Editions La Découverte.
- « Deshonorée » de Mukhtar Mai. Editions Oh !
- « Rwanda, face à face avec un génocide » de Didier Patry. Editions Flammarion.
- « Purifier et détruire : usages politiques des massacres et génocides » de Jacques Semelin. Editions du Seuil.
- « Passeurs d’espoir : quel monde pour nos enfants, quel avenir pour le monde ? » par M-H et L. de Chérisey. Editions des Presses de la Renaissance.
- « La mémoire enchaînée, questions sur l’esclavage » de Françoise Vergès. Editions Albin Michel.
Remise du prix : dimanche 17 septembre à 11h30 dans les grands salons de l’Hôtel de Ville.
Prix “France Bleu, Feuille d’Or de la Ville de Nancy”
Depuis 1997, France Bleu Sud Lorraine et la Ville de Nancy se sont associées afin de couronner un écrivain régional ou un ouvrage ayant trait à la région. Le prix est doté de 500 € par France Bleu Sud Lorraine et d’une feuille d’or, symbole de la Place Stanislas, créée par les Métalliers lorrains.
Remise du prix : vendredi 15 septembre à 17h45 au café littéraire, chapiteau du Livre.
« Le coup de coeur de la rentrée littéraire » du magazine Le Point
Le magazine « Le Point », partenaire de la manifestation, remet depuis 2004 à Nancy, son Coup de coeur de la rentrée littéraire. Le jury composé de journalistes, se réunit début septembre à Paris pour désigner le lauréat.
Remise du prix : le Coup de coeur sera dévoilé le vendredi 15 septembre à 15h15 au café littéraire, chapiteau du Livre.
Source : mairie-nancy.fr
Prix des cinq continents de la Francophonie 2006
Le Prix des cinq continents de la Francophonie 2006 a été décerné à l’auteure Ananda Devi (Maurice) pour son roman Ève de ses décombres, publié aux éditions Gallimard.
Le jury a distingué Ananda Devi « pour sa très belle écriture représentative de la diversité des cultures dans l’espace francophone ainsi que pour l’originalité de ses personnages qui vont aux lisières de l’animalité afin de remuer la conscience de ceux qui pensent représenter l’humanité ». Elle devient ainsi la première femme à remporter ce prix créé en 2001 par l’Organisation internationale de la Francophonie (OIF) pour mettre en lumière des talents littéraires reflétant l’expression de la diversité culturelle et éditoriale en langue française sur les cinq continents.
Ananda Devi recevra son prix en marge du XIe sommet des chefs d'Etats et de gouvernement de la Francophonie, le 24 septembre au théâtre national de Bucarest (Roumanie).Le jury international du Prix, présidé par l’écrivain congolais Henri Lopes, était composé de Lise Bissonnette (Canada-Québec), Monique Ilboudo (Burkina Faso), Paula Jacques (France-Égypte), Vénus Khoury-Ghata (Liban), Jean-Marie Gustave Le Clézio (Maurice-France), Andréï Makine (Russie), René de Obaldia (Hong Kong), Leïla Sebbar (Algérie), Denis Tillinac (France), Lyonel Trouillot (Haïti) et Alain Mabanckou (Congo), lauréat du Prix en 2005 pour son roman Verre cassé.
Les dix ouvrages finalistes de l’édition 2006 :
- Et le ciel a oublié de pleuvoir de Mbarek Ould Beyrouk (Mauritanien), éditions Dapper (France)
- Ève de ses décombres d’Ananda Devi (Mauricienne), éditions Gallimard (France)
- Kaveena de Boris Boubacar Diop (Sénégalais), éditions Philippe Rey (France)
- Kétala de Fatou Diome (Sénégalaise), éditions Flammarion (France)
- La Cité des vents de Pierre Yergeau (Québécois), éditions L’instant même (Canada – Québec)
- La rivière du loup d’Andrée Laberge (Québécoise), éditions XYZ (Canada – Québec)
- La traduction est une histoire d’amour de Jacques Poulin (Québécois), éditionsLeméac/Actes Sud (Canada - Québec)
- Le Paradis des Femmes d’Ali Bécheur (Tunisien), éditions Elyzad (Tunisie)
- Les failles de l’Amérique de Bertrand Gervais (Québécois), éditions XYZ (Canada – Québec)
- L’Intérieur de la nuit de Léonora Miano (Camerounaise), éditions Plon (France)
- 2005 Alain Mabanckou Verre cassé (Seuil)
- 2004 Mathias Enard La Perfection du tir (Actes Sud)
- 2003 Marc Durin-Valois Chamelle (Jean-Claude Lattès)
- 2001 Yasmine Khlat Le désespoir est un péché (Seuil)
Bourse Goncourt de la biographie 2006
La Bourse Goncourt sera remise à l'auteur le 16 septembre à Nancy lors du salon "Le livre sur la place".
Source : AFP / Radio France /Livre Hebdo
Prix du Roman Fnac 2006
- Dans la foule , de Laurent Mauvignier (lauréat)
- Comment va la douleur, Pascal Garnier
- Lignes de faille, Nancy Huston
- La Vitesse de la lumière, Javier Cercas
- L'Histoire de l'amour, Nicole Krauss
- 2005 Pierre Péju Le rire de l'ogre (Gallimard)
- 2004 Jean-Paul Dubois Une vie française (L'Olivier)
- 2003 Pierre Charras Dix-neuf secondes (Mercure de France)
- 2002 Dominique Mainard Leur histoire (Joëlle Losfeld)
Première sélection du Goncourt 2006
- Stéphane Audeguy : "Fils unique" (Gallimard)
- Antoine Audouard : "Un pont d'oiseaux" (Gallimard)
- Christophe Bataille : "Quartier général du bruit" (Grasset)
- Jean-Eric Boulin : "Supplément au roman national" (Stock)
- Alain Fleischer : "L'Amant en culottes courtes" (Seuil)
- Nancy Huston : "Lignes de faille" (Actes Sud)
- Gilles Lapouge : "Le Bois des amoureux" (Albin Michel)
- Camille Laurens : "Ni toi ni moi" (P.O.L.)
- Jonathan Littell : "Les Bienveillantes" (Gallimard)
- Léonora Miano : "Contour du jour qui vient" (Plon)
- Amélie Nothomb : "Journal d'hirondelle" (Albin Michel)
- Olivier et Patrick Poivre d'Arvor : "Disparaître" (Gallimard)
- Michel Schneider : "Marilyn dernières séances" (Grasset)
- François Vallejo : "Ouest" (Vivianne Hamy)
Les deuxième et troisième sélections du Goncourt seront communiquées les 3 et 24 octobre.
Comme chaque année vous retrouverez la sélection en image sur le site Prix-litteraires.net.
Source : AFP, le 05/09/2006